KONTAKT

 Gesamtkoordination

Elisabeth Leitner 1 sw

Univ.Ass. Dipl.Ing. Dr.techn. Elisabeth Leitner, MBA
Technische Universität Wien
Institut für Städtebau, Landschaftsarchitektur und Entwerfen, Fachbereich für Städtebau
Karlsplatz 13, Stiege 3, 4. Stock, A – 1040 Wien
+ 43 (0)1 58801 – 26012
Kontakt: elisabeth.leitner@kulturhauptstadt2024.at
Städtebau TU Wien

Projektassistenz

Nina Ruth Koth
Tutorin
Studentin an der Fakultät für Architektur und Raumplanung
Kontakt: nina.koth@kulturhauptstadt2024.at

 

 

Public Relation

Public Relation: Isabella Schildberger, Melanie Strobl
Kontakt: publicrelation@kulturhauptstadt2024.at

 

Online

Website: Nina Koth, Simon Übleis-Lang, Petra Panna Nagy
Kontakt: website@kulturhauptstadt2024.at
Social Media: Bernhard Mayer

 

Zeitung

1.Ausgabe:
Herausgeber: Elisabeth Leitner, Markus Tomaselli; Technische Universität Wien, Institut für
Städtebau, Landschaftsarchitektur und Entwerfen Wien, 2015
Konzept Zeitung: Markus Tomaselli
Redaktion Zeitung: Nina Koth, Elisabeth Leitner, Bernhard Mayer, Julia Rogner, Markus Tomaselli
Druck Zeitung: Druckerei Berger, Horn
AutorInnen: Erwin Frohmann, Manfred Gaulhofer, Karin Harather, Petra Hirschler, Christine Hohenbüchler, Elisabeth Leitner, Inge Manka, Johannes Mitterdorfer, Peter Nigst, Elisabeth Pacher, Maren Richter, Maria Elisabeth Schneider, Christina Schraml, Georg Steiner, Norbert Trolf, Vladimir Vuković, Sibylla Zech
Grafik: Nina Koth, Bernhard Mayer, Julia Pyszkowski, Julia Rogner
Die Projekt-Grafiken stammen von den Studierenden
Lektorat deutsch: Brigitte Ott
Lektorat englisch: Clara Linsmeier, Julia Pyszkowski

2.Ausgabe:
Redaktionsteam: Martin Bödenauer, Gerald Klammer, Nina Koth, Elisabeth Leitner, Tanja Niedertscheider, Paul Pappalecca, Isabella Schildberger, Melanie Strobl, Mara Trübenbach, Verena Wohlmacher, Shi Yin, Sonja Zankl
Kontakt: redaktion@kulturhauptstadt2024.at

 

Ausstellungen

Konzept Ausstellung: Johannes Mitterdorfer
Herstellung Ausstellung: Johannes Mitterdorfer mit Studierenden der Universität Innsbruck

Ausstellung Graz

Organisation: Simon Übleis-Lang, Verena Wohlmacher
Helping Hands: Nina Koth, Bernhard Mayer
Kontakt: graz@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Bregenz

Organisation: Martin Bödenauer, Gerald Klammer, Melanie Strobl
Kontakt: bregenz@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Innsbruck

Organisation: Falk Kremzov, Ines Perlinger, Sarah Riffert
Kontakt: innsbruck@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Wien

Organisation: Martin Bödenauer, Lucas Confurius, Ines Perlinger, Sarah Riffert, Melanie Strobl
Kontakt: wien@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Klagenfurt

Organisation: Isabella Schildberger, Kathrin Wammerl
Helping Hands: Simon Übleis-Lang, Verena Wohlmacher
Kontakt: klagenfurt@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Salzburg

Organisation: Martin Bödenauer, Stefanie Wagner, Sonja Zankl
Kontakt: salzburg@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Bad Ischl

Organisation: Nina Koth, Falk Kremsow, Simon Übleis-Lang, Verena Wohlmacher
Helping Hands: Isabella Schildberger
Kontakt: salzkammergut@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung Linz

Organisation: Philipp Holz, Melanie Strobl, Steffanie Wagner
Helping Hands:Theresa Fierlinger, Sarah Riffert
Kontakt: linz@kulturhauptstadt2024.at

Ausstellung St.Pölten

Organisation: Martin Bödenauer, Lucas Confurius, Gerald Klammer, Tanja Niedertscheider, Klaus-Michael Urban, Shi Yin, Sonja Zankl
Kontakt: stpoelten@kulturhauptstadt2024.at